* Всего материалов на сайте:3,834

Где находится помощник по НДС в программе “1С”

17.06.19

Где находится помощник по НДС в программе “1С”

В бухгалтерской отчетности порой встречаются ошибки при учете НДС. О том, как их избежать при помощи программных продуктов 1С рассказывают эксперты компании “Статус”, компании, являющейся официальным поставщиком программных продуктов и проводящих обучение 1С.

Какие инструменты применять прежде всего?

Для учета налога на добавленную стоимость применяется ряд различных инструментов. Стоит разобрать основной из них.

Помощник по учету НДС

Этот инструмент рекомендовано использовать в завершении отчетного периода. Для перехода в него следует перейти из раздела “Отчеты” в подраздел “НДС: Отчетность по НДС”, далее из раздела “Операции” в подраздел “Закрытие периода: Закрытие месяца — гиперссылка Расчет НДС”. Помощник откроется с поставленным значком «Рассчитывать налог автоматически». Его можно снять в любой момент, поменяв тем самым порядок расчета НДС. При последующих открытии «Помощник по учету НДС» будет раскрываться уже со снятым флажком.

Если же использовать автоматический режим (т.е. не снимать флажок «Рассчитывать налог автоматически»), то возможны следующие операции при использовании кнопки “Рассчитать”:

  • перепроведение документов (при необходимости);
  • проверка учетных данных;
  • регистрация счетов-фактур на аванс;
  • формирование записей книги покупок и книги продаж;
  • формирование и заполнение декларация по НДС.

Регистрация счетов-фактур на аванс будет проводится только лишь в отношении авансов, которые были получены в текущем налоговом периоде, и в согласовании с порядком, установленном в разделе «Настройки налогов и отчетов» (пункт “Главное2 — подразделение Настройки: Налоги и отчеты).

К примеру, в том случае если в опции «Налоги и отчеты» определено условие: «Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса», то в таком случае при автоматическом режиме работы «Помощника по учету НДС» будут сформированы два счета-фактуры.

В режиме «Рассчитывать налог автоматически» при выполнении расчета, созданные прежде ручным способом, а не автоматически с помощью опций «Формирование записей книги покупок» и «Формирование записей книги продаж» документы будут отменены и сформируются новые.

По каждому показателю, автоматоматически рассчитанному «Помощником по учету НДС», будет возможно раскрыть детализацию.

Как видим, инструмент «Помощник по учету НДС» является довольно значимым в расчете и учете НДС. В материале была описана лишь часть его возможностей, фактически функционал и приносимая польза его несравненно больше.

Похожие новости: