* Всего материалов на сайте:3,834

Почему так важно иметь бизнес-план?

10.08.18

Почему так важно иметь бизнес план?

Мы живем в мире, где открыть собственный бизнес могут все желающие. Для этого достаточно иметь лишь желание и стартовый капитал, который легко взять в кредит. Вопрос только в том, насколько успешным получится бизнес, если у вас нет ничего помимо желания и денег. Практика показывает, что солидный процент предпринимателей вынуждены пройти через процедуру банкротства уже спустя 1-2 года после начала коммерческой деятельности.

Не хотите присоединиться к числу тех, чей бизнес закрылся? Тогда рекомендуется не предпринимать никаких активных действий до того момента, пока на руках не будет четкого бизнес-плана. Если не понимаете, о чем идет речь, то вам поможет аннотация бизнес плана образец, изучить которую рекомендуется уже сегодня.

Именно бизнес-план помогает распланировать все этапы открытия бизнеса, начиная от оформления документов и заканчивая поиском клиентов. Причем важно ориентироваться не только на свои желания и цели, но и на имеющиеся финансовые возможности. Бизнес-план – это еще и смета, позволяющая грамотно распоряжаться имеющимся бюджетом, добиваясь по итогу идеального результата.

Есть два способа составить бизнес-план: самостоятельно или обратившись за помощью к специалистам. Здесь следует сказать, что бизнес план по пошиву постельного белья или другого аналогичного мелкого бизнеса, вряд ли будет слишком сложным. Но даже для его подготовки потребуется предварительно изучить немало тематической литературы, которая, к счастью, в огромном количестве представлена на просторах Всемирной паутины.

Не уверены в своих силах или просто не хотите тратить время на разработку бизнес-плана? Тогда проанализируйте доступные на рынке услуг предложения, обращая пристальное внимание на:

  • Репутацию. Очень важно, чтобы организация функционировала достаточно давно и могла похвастаться десятками успешно завершенных проектов, вкупе с положительными отзывами от бывших клиентов. Все это имеет, куда большее значение, нежели информация из рекламных буклетов и с официального сайта.
  • Индивидуальный подход. Предположим, вам понадобился шоу рум бизнес план. С чего начать? Обратитесь за личной консультацией к представителям нескольких организаций, готовых взяться за его разработку. Первая консультация, как правило, бесплатна. Задав интересующие вопросы и выслушав ответы, можно понять, практикует ли подрядчик индивидуальный подход к клиентам, и решить, имеет ли смысл с ним сотрудничать.
  • Ценовую политику. Не ищите предложение с самой низкой ценой. Вместо этого сконцентрируйтесь на соотношении цена-качество. Оно должно быть максимально адекватным, ведь умение делать грамотные инвестиции – это качество, которым должен обладать абсолютно каждый предприниматель.

Удачи!

Похожие новости: