* Всего материалов на сайте:3,834

Права и обязанности владельца бизнеса

26.04.19

Права и обязанности владельца бизнеса

Быть владельцем бизнеса — это не только множество преимуществ, но и большая ответственность. К сожалению, обязательства работодателя и предпринимателя велики, и их невыполнение может иметь немало последствий. Знание того, как подать нулевую отчетность ИП, будет полезно предпринимателям, которые на протяжении года не получали никаких доходов.

Регистрационные обязательства предпринимателей

Каждый предприниматель для целей налогообложения обязан вести учет. Он касается различных видов деятельности:

  1. Учет доходов — осуществляется, когда ИП принимает решение о форме налогообложения в виде единовременной выплаты по зарегистрированному доходу.
  2. Учет основных средств — эти активы считаются частью коммерческой деятельности.
  3. Инвентарь и оборудование — все компоненты и основных инструменты для работы включены в этот реестр.
  4. Реестр доходов и расходов — используется для учета затрат и получаемой прибыли, предназначена для ИП, которые решили обложить налогом свою деятельность на общих принципах.
  5. Учет работников — проводится с целью облегчения расчетов по оплате труда работников, уплаты налогов на заработную плату и надбавок за медицинское и социальное страхование.

Обязательства работодателя по отношению к работникам

Заниматься бизнесом — это значит не просто быть начальником и отдавать заказы. Это также ряд обязанностей, которые вы должны выполнять перед сотрудниками.

Перед началом работы вы должны направить каждого нового служащего на первичный медицинский осмотр к профессиональному врачу. Без мнения врача, подтверждающего, что человек может работать на определенной должности, он не сможете ее занять.

В случае компаний, работающих на продовольственном рынке, работник должен пройти специальное обследование. Соответствующее решение выдается профессиональным врачом или государственным ведомством.

Несоблюдение положений об архивации документации работника является нарушением прав работника. Соответствующая папка содержит всю важную информацию о нюансах трудоустройства, рабочем процессе и его завершении.

В дополнение к этому, вы также должны позаботиться о записях рабочего времени, которые содержат информацию о работе по воскресеньям и в праздничные дни, сверхурочные часы, отпусках по болезни и других случаях отсутствия.

Также стоит вести список посещаемости сотрудников. У вас нет таких обязательств, поскольку трудовой кодекс не предусматривает проверки вашего присутствия в компании. Однако вести соответствующую статистику — в ваших интересах — она может помочь вам доказать, присутствовал ли сотрудник на работе или нет. Информация в ней не должна содержать всех данных, обычно достаточно проставить только дату и подпись сотрудника на момент приезда или отъезда.

Для каждого сотрудника можно дополнительно завести карточку, в которой будут учитываться его или ее вознаграждение и другие льготы. Также можно завести карточку, где указывается лицо, ответственное за персонал. Тут же можно отмечать назначенную ему рабочую одежду или денежный эквивалент, если он приобретает такую одежду самостоятельно.

Похожие новости: